Осинское управление образования

Главное меню

Согласно п.п.1,2 постановления Правительства Иркутской области от 4 апреля 2020 года № 220-пп «Об определении иных организаций, осуществляющих свою деятельности на территории Иркутской области, на которые не распространяется Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 года №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» образовательные организации относятся к организациям, осуществляющим бесперебойную работу.

С 6 апреля 2020 года все общеобразовательные организации района перешли  на удаленный  режим обучения с использованием дистанционных технологий

Для организации данного обучения в школах района была проведена предварительная работа: издан приказ  об организации дистанционного обучения,  разработан локальный нормативный акт, регламентирующий образовательный процесс в режиме удаленного обучения, в котором описаны все особенности организации проведения уроков и отчетности, в том числе проведения контроля, объем домашних заданий, периодичность проверки и т.д., внесены изменения в расписание уроков и звонков (сокращено время урока до 30 минут), проведены мониторинги наличия всех технических и электронных средств как у обучающихся, так и у учителей, выбор платформ и сервисов, на которых будет проводиться удаленное (дистанционное) обучение, а так же возможность использования различных мессенджеров (Viber,Skype,WhatsAppи т.д.), регистрация обучающихся и педагогических работников на платформах.

Мониторинг  наличия  технических и электронных  средств  у обучающихся показал, что 590 детей (15,8%) не имеют возможности  перехода на дистанционный формат обучения, в том числе по причинам отсутствия в домашних условиях: подключения к сети Интернет -169 человек, компьютерной техники  (компьютер, планшет) - 421 человек. Это  дети с ограниченными возможностями здоровья (138 детей с умственной отсталостью),  остальные - дети из малообеспеченных и малоимущих семей. Из этого следует вывод,  проблемы имеются в организации дистанционного обучения, но они благодаря усилиям администраций школ своевременно решаются.

Так например, администрация Улейской СОШ предоставила во временное пользование школьную технику детям, у которых не было компьютера, составив договор с родителями. Русско-Янгутская СОШ передала во временное пользование компьютеры  педагогам, не имеющим компьютерной техники. 

 Следует признать, что педагогам приходиться переориентироваться и развивать свои цифровые компетенции.

Одномоментное значительное увеличение количества пользователей электронных ресурсов, предоставляющих образовательный контент, создает перебои технического характера и трудности для пользователей (учителей и обучающихся). При этом возникают  претензии со стороны родителей к качеству данного контента и его использованию.

Из-за большой нагрузки и учителям, и детям приходится сидеть за компьютером больше обычного. У родителей, которые трудятся на дому, другая проблема - как делить один компьютер на всех членов семьи.

 Педагогами ведется разъяснительная работа с родителями по организации дистанционного обучения  через родительские группы классов по Viber, информирование идет также  через электронную почту и по телефону. Несмотря на трудности  образовательный процесс в режиме удаленного  обучения в школах района организован.

Таким образом, в школах района используются три формы  дистанционного обучения:

  1. Онлайн-уроки, когда школьники занимаются на учебных платформах «Я-класс» (86 учителей), «Учи.ру» (83 учителя), «Дневник.ру» (72 учителя), «Российская электронная школа» (81 учитель). «Урок цифры» (19 учителей), «Проектория» (22 учителя), «Все.онлайн» (41 учитель). Здесь требуются девайсы и высокоскоростной интернет.
  2. Онлайн уроки с помощью  мессенджеров (Viber, Skype), также платформы Zoom. Кроме того обучающиеся  получают задания в электронном дневнике, по электронной почте.  Здесь достаточно мобильного интернета.
  3. В случае отсутствия интернета, компьютера и  ноутбуков школьники получают  задания  на бумажных носителях.

 Учителя Осинской СОШ №2 Малханова М.Г., Хамагаева Арюхан Сергеевна  проводят  уроки в режиме онлайн  на платформе Учи.ру. Для повышения качества обучения педагоги района осваивают  трансляции уроков  через платформы Zoomи Skype  и  проводят онлайн  уроки.  Так, например,  учителя Ирхидейской СОШ ведут онлайн уроки в Skype, кроме того администрация школы в режиме ВКС проводит совещания с учителями. Учителя Улейской СОШ ведут онлайн уроки на платформе Zооm, администрация данной школы также проводит планерки и совещания на данном портале.  Также некоторые  учителя   школ, таких как Бильчирская СОШ, Майская СОШ, Приморская СОШ, Осинская СОШ №1, Бурят-Янгутская СОШ, ведут уроки в режиме онлайн  на платформе Zoom.

С целью изучения вопроса организации дистанционного обучения в общеобразовательных  организациях,  на основании  распоряжения министерства образования Иркутской области от 13 апреля 2020 года №312 –мр сотрудниками  министерства образования Иркутской области, службы по контролю и надзору в сфере образования  Иркутской области, института развития образования  Иркутской области проводится с 15 апреля по 30 апреля 2020 года мониторинг образовательных организаций по реализации удаленного обучения с помощью дистанционных технологий.

При  мониторинге  учитываются  следующие параметры: подключение к уроку/ предоставление учебного материала; наличие расписания на официальном сайте, количество обучающихся  в классе/ количество присутствующих на уроке; возможность получения обратной связи от обучающихся..

Первый этап проходил с 15 по 17 апреля 2020 года  управлению образования была  предоставлена возможность самостоятельно определить образовательные организации, класс, предмет, учителя.  

Согласно составленному план-графику 15.04.2020г. (среда) урок русского языка в 1 классе  должна была провести учитель нач. классов  Осинской СОШ №2 Малханова Мария Георгиевна на платформе Учи. Ру в формате видеоконференцсвязи, но платформа в этот день не работала.

16.04.2020 г. (четверг) - урок обществознания в 11 «а» классе  проводила учитель Осинской СОШ №1 Береговых Наталья Ивановна  на платформе Zoom.

17.04.2020г. (пятница) -урок химии в 9 классе провела учитель Бильчирской СОШ Петрова Наталья Гумаровна.

Во втором  этапе : с 20 по 30 апреля 2020 года министерство образования самостоятельно определяло  образовательные организации, которые будут подлежать мониторингу.

20.04.2020г в Осинской СОШ №2 урок английского языка в 5 «а» классе  проводила учитель Хамагаева Арюхан Сергеевна. 21.04.20г в Осинской  СОШ №1 урок геометрии в 7 «б» классе проводила  Садыкова Лариса Хоснуловна. 22.04.20 г. в  Майской СОШ урок алгебры в 10 классе проводила Ефремова Людмила Николаевна. 23.04.20г. в  Приморской  СОШ урок математики в 10 классе проводила Усова Вера Александровна. 24.04.20 г. в Бурят-Янгутской СОШ урок русского языка в 10 классе проводила Марактаева Мария Михайловна.

С 27 апреля по 30 апреля 2020 года для мониторинга министерством образования   Иркутской области были определены образовательные организации и класс. В  Рассветской ООШ  урок математики в 4 классе провела Кустова Галина Станиславовна. В Русско-Янгутской СОШ   урок физики в 7 классе провел Олзоев Вениамин Валерьевич. В Ирхидейской СОШ урок геометрии  в 8 классе провела Халтанова Лидия Семеновна. ВОбусинской СОШ  урок алгебры в 10 классе  провела Балханова Ж.А.

С 7 апреля работает бесплатная общедоступная платформа «Моя школа в online», запущенная Министерством просвещения,  на которой представлены все необходимые материалы для подготовки к итоговым аттестациям. На этом цифровом ресурсе размещены понятные и проверенные учебные материалы для самостоятельного обучения школьников 1–11-х классов. Материалы разработаны на базе учебников, входящих в федеральный перечень, и соответствуют школьной программе.
Также на платформе образовательного центра «Сириус» в период с 20 апреля по 27 мая 2020 года в формате онлайн - туров проходит пригласительный школьный этап всероссийской олимпиады школьников по предметам: математика, информатика, физика, химия, биология, и астрономия для обучающихся 4-11 классов. У обучающихся есть возможность подготовиться к школьному этапу всероссийской олимпиады школьников.

С 27 апреля на Общественном телевидении России демонстрируются 30-минутные уроки для старшеклассников, которым в этом году предстоит сдавать экзамены. Это существенно поможет выпускникам школ.

Уважаемые  родители, учителя!  Возникшая непредвиденная ситуация должна максимально мобилизовать всех нас для создания необходимых и безопасных условий обучения.

 Поддерживайте обучающихся и координируйте их действия, чтобы вместе найти лучшие решения!

Определите круг цифровых сред и средств, которые используются в вашей школе.

Постарайтесь свести количество и разнообразие используемых цифровых сред к минимуму, вместо осваивания большого количества нового сосредоточьтесь на более широком и качественном использовании знакомых программ и приложений.

Вместе мы все преодолеем и завершим учебный год!

Решаем вместе
Есть вопрос?

____________________

Социологический опрос «Удовлетворенность системой образования Иркутской области»

 

https://uso.coko38.ru/

____________________

Центр профилактики наркомании Иркутской области

https://www.youtube.com/channel/UCyoiyxd2THXjNuptxOKpUqA?view_as=subscriber

____________________

Антинаркотическое волонтерское движение

https://vk.com/avd_irk

____________________

Новости Центра профилактики наркомании и Антинаркотического волонтерского движения Иркутской области

http://www.narkostop.irkutsk.ru/

____________________

Антинаркотическое волонтерское движение Иркутской области

https://www.instagram.com/avd_irk/?hl=ru

____________________

Областное государственное казенное учреждение центр профилактики наркомании

https://ok.ru/profile/576021271112

____________________

Августовский педсовет - 2020 онлайн

https://uchitel.club/pedsovet-2020/?utm_source=region-irkutsk_OUO&utm_medium=cpc&utm_campaign=pedsovet2020

____________________

Федеральный портал информационно-просветительской поддержки родителей "Растимдетей.рф"

Растимдетей.рф

____________________

Открытый бюджет Иркутской области

          

http://openbudget.gfu.ru/

____________________

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации:

            

http://минобрнауки.рф

____________________

Официальный сайт Министерства образования Иркутской области

            

http://irkobl.ru/sites/minobr/

____________________

Институт развития образования Иркутской области

      

http://www.iro38.ru/

____________________

Федеральный портал "Российское образование":

            

http://www.edu.ru

____________________

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам":

http://window.edu.ru

____________________

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов:

            

http://school-collection.edu.ru

____________________

Федеральный центр информационно - образовательных ресурсов:

http://fcior.edu.ru

____________________

Портал "Образование ПРИАНГАРЬЯ"

http://edu38.ru

____________________

  Дневник.ру

https://dnevnik.ru/

____________________

Сайт для воспитателей детских садов

http://dohcolonoc.ru/

____________________

Социальная сеть работников образования «Наша сеть»

http://nsportal.ru/

____________________

Служба по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области

            

http://irkobl.ru/sites/skno/

____________________

Рейтинг муниципальных образовательных систем Иркутской области

      

http://passport.iro38.ru/rating/

____________________

Горячая линия - ГАУ ЦППМиСП

         

http://cpmss-irk.ru/gl-ru.html

____________________

Главный Интернет-сервис продвижения конкурентоспособных проектов системы образования субъектов Российской Федерации

http://где-дешево.рф/service/edu

 
Travel Turne Tranzito